Установка СНПЧ и краткий обзор МФУ Canon MP230




В этой статье я бы хотел поделится впечатлениями об устройстве Canon MP230 и рассказать о своем методе установки СНПЧ на данный аппарат.
И так, берем коробку
Комплектация устройства стандартная: несколько мануалов, кабель питания, диск с драйверами и два картриджа. К сожалению, Canon в отличии от Samsung не считает нужным комплектовать свои устройства USB кабелем.
Как видно, MP230 использует хорошо знакомые картриджи CL-511 и PG-510




Так выглядит устройство сверху, как видите, есть некоторые отличия по сравнению, скажем, с MP280
Во первых на панели управления отсутствует сегментный дисплей - об ошибках Canon MP230 может сообщать только количеством миганий индикаторов. Так же убраны кнопки дополнительных функций, как копирование с использованием фотобумаги А4 или 10х15. Вообщем полный минимализм

Держатель лотка бумаги не выдвигается, а просто откидывается назад
Спереди MP230 внешним видом скорее напоминает принтер, чем многофункциональное устройство.
Для того, чтобы поднять верхнюю крышку с блоком сканера и получить доступ к картриджам, необходимо справа снизу пальцем поднять вверх фиксатор верхней части
 Под блоком сканера у нас все стандартно, как у любого устройства использующего 510 и 511 картриджи
Блок сканера, по крайней мере внешне, несколько отличается от того же MP280. Заявленная скорость печати у MP230 так же ниже, что и подтвердилось на практике. Видимо, в этом виновата электроника MP230, так как механика и картриджи у обоих устройств идентичны.
Вообщем устройство с максимально обрезанным функционалом. Но это не означает - максимально удешевленное.
Теперь поговорим об установке СНПЧ.

Берем картриджи, снимаем с них верхнюю наклейку и просверливаем в них отверстия. Обратите внимание, что в цветном картридже отверстие для красного цвета необходимо сверлить на по отверстию воздухозаборника, а чуть ниже. Но сильно отступать от отверстия воздухозаборника вниз не нужно, что бы не повредить перегородку между емкостями с чернилами разных цветов. Если сверлить по отверстию воздухозаборника, то L-коннектор красного цвета, будет мешать плотному закрытию крышки отсека картриджа и, как следствие, контакт площадки картриджа с кареткой будет отсутствовать. Картридж не будет оприделятся.

Вставляем в картриджи силиконовые уплотнители и обязательно герметизируем отверстие воздухозаборника красного цвета
 Подключаем шлейф снпч к картриджам
 Вставляем картриджи в MP230
 Прокладываем шлейф, как показано на рисунке
 Что бы шлейф со временем не сместился - проклеиваем сверху скотчем
Приклеиваем фиксатор, перемещаем каретку из края в край рукой, следя за тем, что бы ей ничего не мешало, в противном случае регулируем шлейф по длине
Если у кого-то возникли трудности или остались вопросы, советую прочесть статью об установке СНПЧ на Canon MP280. Процедура установки СНПЧ на эти два устройства идентична.
Подведя итоги, хочу сказать, что Canon MP230 - простой и довольно надежный принтер. Если с ним обращаться правильно, то он прослужит Вам довольно долгое время.


Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

202 комментария:

Шлейф специалисты вывели с правой стороны черного картриджа, они сказали так правильно, я сделал вывод между цветным и черным, проблема пропала. Отпечатал 100 листов (текст+изображения), включал, выключал много раз, ошибки больше не выдавал. Спасибо за внимание

Не за что - обращайтесь.

Отправить комментарий