Ошибка "замятие бумаги" в принтере Epson - одна из возможных причин

В последнее время мне стали попадаться принтера и МФУ на базе R290 (TX650, T50 и т.д.) с сообщением о замятии бумаги. Ну и что, скажете Вы. В этом нет ничего удивительного. Это может быть связанно с неправильно уложенным шлейфом от СНПЧ, грязной лентой позиционирования, узлом парковки, другой проблемой механики, да и, наконец, с застрявшим кусочком бумаги. Согласен, но причина оказалась не в этом.
Обычно, на практике, данное сообщение означает ошибку перемещения каретки.

Типичные причины этого я перечислил выше. Неправильно уложенный шлейф или грязную позиционирующую ленту можно определить сразу. Проблему с механикой выявить немного сложнее, но, в любом случае, каретка будет останавливаться в одном и том же месте.
В моем же случае каретка либо не двигалась вообще (принтер сразу уходил в ошибку) либо останавливалась в произвольном месте. Естественно, я перебрал устройство и исключил все вышеперечисленные причины. Возникла бредовая идея - смазать направляющую каретки. Удалил старую смазку и нанес новую. Проблема осталась.
Не буду описывать дальнейшие "танцы с бубном". Виновником оказался двигатель перемещения каретки.
После его замены проблема была полностью устранена. Возможно, его можно было разобрать, почистить и смазать. Но мне было проще заменить на новый.
Если честно, меня удивляет данная ситуация. До этого мне не попадались устройства Epson с проблемными двигателями. При этом двигатель иногда перемещал каретку. То есть он или подгорел или, как я уже писал, его достаточно было почистить и смазать.
В течении недели ко мне попали два таких устройства. Следует заметить, что оба они были "подуставшие", то есть отпечатано на них было не мало.
Надеюсь, эта статья избавит кого-то от "танцев с бубном".

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий