Где расположены предохранители F1 и F2 в устройствах Epson, их маркировка. Или принтер не видит чернильницы

Приветствую Вас. Многие владельцы печатающих устройств Epson Сталкивались с ситуацией, когда принтер не распознает чернильницы (многие называют их картриджами, хотя это неверно). Конечно, есть множество причин, по которым это может происходить. Но, допустим, перейдя по ссылке Вы исключили большинство из них и решили, что, скорее всего, неисправна плата управления.

И так, разбираем устройство и извлекаем плату. Как это делать для каждой модели я описывать не буду. Думаю, понятно почему.

Ищем на плате SMD предохранитель (маленькую черную детальку:)). Рядом с ней на плате обычно написано F1, F2 или F3. В некоторых принтерах их может быть несколько.

А вот на самой детальке указан граничный ток срабатывания.

А именно:

Маркировка на предохранителе
Ток срабатывания, мА
E
375
F
500
H или 10
1000
K или 15
1500
O или 25
2500

И так, прозваниваем предохранитель обычным мультиметром и, если он неисправен, меняем его.

Хочу заметить, что я крайне не рекомендую устанавливать обычную перемычку или предохранитель с большим или меньшим током срабатывания. С меньшим током он постоянно будет сгорать. А при установке с большим или перемычки Вы рискуете сжечь гораздо больше компонентов форматера, вплоть до полной его не ремонтопригодности. Дело в том, что предохранитель сгорает не просто так. Возможно Вы установили влажную планку с чипами или чип ПЗК. Или еще что-либо спровоцировало короткое замыкание. И причину Вы, возможно, не устранили. При установке перемычки сгорит все, что находится за ней. И так просто Вы уже не отделаетесь.

К стати, в старых принтерах не обязательно устройство не будет определять картриджи. Например, при сгорании предохранителя с маркировкой E принтер будет печатать пустой лист даже если печатающая головка исправна. Но, обычно, в новых Епсонах все они имеют маркировку F.

В этой статье я буду выкладывать их расположение, для того, что бы сэкономить Ваше время. Информация будет постоянно обновляться.

Для R290, R295, T50, P50, L800, L805



Для CX7300, CX8300, TX210, TX410,


Находится с обратной стороны



Для TX650, PX660




Для Epson Expression Home XP–303, XP-313, XP-406 и других XP 1хх, 2хх, 3хх и 4хх




Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий