Ошибка 5100 для устройств Canon (ошибка E22)

Если драйвер принтера сообщает об ошибке 5100 или на сегментном дисплее устройства серии MP появляется ошибка E22 это означает, что устройство сообщает о ошибке перемещения каретки. То есть каретке что-то мешает двигаться. Это может быть не до конца вставленный картридж, не правильно проложенный шлейф от СНПЧ (с рекомендациями по установке вы можете ознакомится в разделе "Обслуживание") который цепляет за элементы устройства и т.д. Необходимо отключить шнур питания устройства, открыть крышку, вручную передвинуть каретку с одного края в другой, определить, что мешает этому и устранить проблему.
Но часто бывают ситуации, когда каретке ничего не мешает, принтер выходит в готовность, а ошибка появляется либо не посредственно при печати, либо после простоя устройства в течении нескольких минут. Такая ситуация может возникнуть по двум причинам. Первое - проблеммы с позиционирующей лентой. Второе - проблемы с узлом парковки. На второй причине я остановлюсь подробнее. Дело в том, что после нескольких минут простоя каретка устройства паркуется в крайнее положение, если ей это не удается -устройство выдает ошибку. Для того чтобы получить доступ к узлу парковки необходимо снять боковую крышку со стороны узла парковки для устройств серии MP или полностью верхнюю крышку для серии IP. Описывать подробно как снять крышку для каждой модели я не буду, надеюсь что это не вызовет особых сложностей.
И так вы добрались до узла парковки. Выглядит он примерно так
Для того чтобы снять парковочную площадку необходимо сдвинуть ее в крайнее положение и потянуть вверх. 
Дело в том, что со временем смазка на направляющих и салазках смешивается с чернилом и густеет.
Необходимо тщательно удалить старую смазку с направляющих и салазок с обеих сторон и нанести новую. Я для этих целей использую качественную автомобильную смазку.

Когда будете снимать парковочную площадку обратите внимание на пружину, ее необходимо аккуратно снять, а при сборке обязательно установить на место.
После сборки уложите шланги так, что бы свободному движению парковочной площадки ничего не мешало.

Желаю удачи в ремонте.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

26 комментариев:

спасибо очень помогло!!!!!!!

Не за что.

Спасибо огромнейшее!!!! 2 часа ковыряний, а после прочтения подробной инструкции устранила неполадку за 15мин!!!!

Обращайтесь

дуже дякую!!справді допомогло!

Нема за що, звертайтесь.

спасибо, пришлось поковырять ваша тема очень помогла

Обращайтесь.

ничего не понял

Что из этого ничего вы бы хотели понять? Спрашивайте.

Блин, огромнейшее спасибо, никто мой принтер в ремонт не принимал, а тут я сама...!!!!!! УРАААААААААА!!!!!!!!!

Обращайтесь, если что.

у меня "он" думает что печатает, пропускает бумагу, что-то там тарахтит... и только когда включаю глубокую очистку - выдаёт эту ошибку

Я не знаю, кто такой "он". Если расскажете, думаю, смогу помочь советом.

привет.
canon mg5340 выдаёт ошибку 5100
подскажи, что сделать.
и если не затруднит, напишите мне и в vk - /idhellterror
спасибо.

5100 - ошибка перемещения каретки. Необходимо выяснить - что ей мещает.

canon МР 230 постоянно горят лампочки "В" и "С" оранжевым цветом, после задания печати постоянно застряет бумага, принтер не печатает.? не могу убрать эти ошибки.

Лампочки гореть должны, подробнее тут http://www.notesprint.net/2011/12/e16-e15-e13-canon-mp.html. По поводу застревания бумаги, если можно, подробнее. В какой момент, какую при этом ошибку выдает?

на принтеры свытить лампочка струму ы вын не печатаэ принтер mp250

В машині, коли повертаєшь ключа, світить якась лампочка, машина не заводиться. Чому? Детальніше можна? Наприклад, яку помилку видає?

а у меня неровная печать ,но при выравнивании в ручную выдаёт ошибку 5100 ,раз с 10 вышло выровнять,цветные фото вроде нормально печатает ,а вот текст со сдвигом,что посоветуете?

Посоветую прочесть это http://www.notesprint.net/2011/10/blog-post.html

спасибо помогло!))

Обращайтесь.

МФУ Canon MX894 с СНПЧ выдает ошибку 6А81 «Ошибка принтера. Выключите и включите питание. Если проблема остается, см. руководство». Всего 2 месяца после покупки!... Возможно, сможете мне помочь..? Благодарю.

Проблема с механикой узла парковки. Вряд ли сможете устранить сами.

Отправить комментарий