Установка кнопки сброса счетчика тонера Panasonic KX MB-1500

Итак, мы приобрели сей чудный аппарат. Радуемся ему безграничной радостью, ибо по качеству печати, скорости и легкости в обращении он и в правду дает фору многим МФУ этого класса. Но вот пришло время, и он сказал «нет тонера, замените картридж»
и мы бежим в поисках человека, способного осуществить заправку картриджа. На деле оказывается что с ним (вообще панасоником) связываться ни кто не хочет (или не может) и мы в расстроенных чувствах подумываем купить оригинальный картридж, который стоит не малых денег (например DNS продает их по две с половиной тысячи рублей)……
 Теперь отвлечемся от грустных мыслей и попробуем разобраться в ситуации конструктивно, КАК наш принтер просит замены картриджа и как это можно обойти. Начнем с того что ломать, разбирать и паять не обязательно все аппараты, некоторые лечатся очень даже просто. Например:
На некоторых достаточно из меню настроек сбросить эти самые настройки в «по умолчанию» и он перестает просить замены ( на 2к, потом снова просит), на других нужно загрузить принтер с нажатыми кнопками «ОК», «СТОП» и «СТАРТ», после загрузки перезагрузиться. Тоже сбрасывается…. Если все это  не помогает-переходим к  более сложному и трудоемкому способу сброса, а именно установке кнопки.
Для начала давайте внимательно посмотрим на картридж, точнее на чип, и мы увидим что его строение совсем даже не сложное- резистор и параллельно ему предохранитель на 0,15А.  после того как принтер отсчитал свои 2000 копий он думает что картридж пуст и блокирует печать, пытаясь каждый раз при включении прожечь этот предохранитель, но сопротивление равно сопротивлению резистора ( так как параллельный предохранитель уже был прожжен при первом включении), а прожечь резистор принтер не может из-за большой рассеиваемой мощности резистора. В идеале можно просто впаять предохранитель и все будет нормально, но найти такой на практике оказывается очень не просто, их просто нет. 

Инженеры при разработке этого принтера заложили возможность заводского брака, на случай если принтер не сможет прожечь предохранитель, и на этой самой возможности мы с вами и сыграем. Называется она «сервис 17». Можно, конечно, и подключить вольтметр с амперметром, замкнуть контакты накоротко и разомкнуть при подаче принтером импульса, но для этого нужны некоторые знания ( как минимум подключения прибора в электрическую цепь), но так как мы ориентируемся на простых, не искушенных измерением вольт-амперов пользователей, то пойдем более простым путем ( но паяльник в руки взять придется).
Суть наших действий сводится к следующему: при включении принтера замкнуть накоротко контакты чипа, дождаться когда принтер ругнется на чип в виде «вызовите сервис 17» и перезагрузиться в штатном режиме (счетчик будет сброшен).
Для этого удаляем лоток, отвинчиваем пять шурупов (четыре на задней крышке и один спереди, крепящий левую боковую крышку). 

Снимаем заднюю крышку
И аккуратно снимаем левую боковую крышку, тут есть определенные сложности в креплении. Отгибаем пластмассовые крепления на крышке снизу одновременно поднимая крышку вверх
Затем отгибаем крепления спереди, в отсеке картриджа
Снимаем их со своих мест, сильно не напрягая крышку, и самое сложное, два крепления под блоком сканера, переднее подгибаем и снимаем его со своего места, отодвигая крышку от принтер влево
Осталось одно, которое не дает снять крышку, находится под блоком сканера, сзади
Отгибать его не нужно, да и сильно проблематично, нужно просто аккуратно потянуть крышку вверх-влево и это крепление само соскочит, бояться не нужно - не сломается.
Теперь мы видим две платы, нам нужна та что расположена ближе к передней части
 


На ней есть контакты к которым прижимаются пружины, контактирующие с чипом картриджа
Приступаем к монтажу самой кнопки. После долгого изучения конструкции корпуса пришел  к выводу что наиболее удобно будет смонтировать кнопку сзади, напротив кнопки вкл-вык, там есть достаточно места под нее. Размечаем место будущей кнопки
Засверливаем отверстия
Вырезаем окно под кнопку
И устанавливаем саму кнопку

Теперь нам нужно бросить два провода от контактов на плате к контактам кнопки.
Подпаиваемся к плате, ведем провода (аккуратно, красиво) по существующему каналу.
Вот что у нас получилось. Теперь припаяем кнопочку к проводам.



Установим все на место

Произведем сборку (с защелками проще, встают на место без проблем).
Ну что ж, не плохо, красиво. Теперь проверим функциональность. Включаем кнопку, загружаемся, ждем сообщения……Это мы рассматривали выше.
После перезагрузки аппарат выходит в готовность
Осталось заправить картридж.


Процесс заправки для этой модели принтера предельно прост. Берем картридж
 Снимаем переднюю крышку
 После чего снимаем боковую крышку со стороны чипа и обнаруживаем пробку. Открываем пробку и засыпаем тонер. вот и все
Скажу только что в картридже много пружин, и они легко вылетают, надо быть осторожным и внимательным.
Ну, и как обычно, при работе соблюдаем технику безопасности, на касаемся контактов, обесточиваем сеть, контролируем отсутствие статических разрядов и помним что хвастаться надо не тем что ты не боишься тока (типа меня сто раз било и ни фига), а тем что тебя ни разу не ударило!!!
Соблюдение простых правил поможет вам.


И еще, я использую при заправке этого картриджа все тот же тонер Samsung ML1210 AQS, он в который раз показал лучшую печать.


Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

20 комментариев:

Здравствуйте. Большое спасибо за помощь в решении проблемы со сбросом счетчика тонера. Однако есть несколько вопросов, в частности: можете ли описать подробно процедуру включения принтера после впаивания кнопки сброса. Правильно ли я понял, что после заправки тонера и монтажа картриджа в принтер включаем кнопку сброса счетчика и только тогда общее питание принтера. После того как принтер проведет процедуру проверки и станет доступным возможность печати кнопку замыкания отключить и приступать к печати? эту процедуру проводить при каждой заправке картриджа. Буду благодарен за ответ.

Да, вы все правильно поняли.

В принципе-да, но при загрузке с включенной кнопкой принтер выдаст сообщение "вызовите сервис 17"-это ошибка прожига предохранителя (точнее второй, проверочный импульс видит наличие предохранителя), но счетчик сброшен, при перезагрузки принтера с выключенной кнопкой все будет нормально.
Иными словами нужно включить принтер с включеной кнопкой, дождаться пока принтер ругнется, выключить принтер и загрузится в штатном режиме (с выключеной кнопкой) и продолжать работать до следующей блокировки (около 2К).

Спасибо большое за ответ, вы написали :" до следующей блокировки (около 2К)", 2K - ето сколько?

1800-2000, приблизительно в этих пределах

В печатной технике тысячи принято называть К, например 2К-2000 копий (килокопий), но это абстрактное понятие так как производитель считает копии при 5%-ом заполнении печатного листа (площадь листа покрыта тонером на 5%%), при печати "квадратов Малевича", понятное дело, тонера хватит на меньшее количество... Я пока не знаю есть ли в этой модели слежение за расходом тонера. но подозреваю что нет, так как в картридже смонтирован геркон...

Отлично всё. а как насчет сообщения call service 1( вызовите сервис 1) ?
Есть решение?

Пока нет.

Сделали как вы говорите, после всего горит копии, копирует , с компа не печатает. что делать, подскажите.

Есть способ проще: на предохранитель в картридже впаиваем лампочку от китайской самомигающей гирлянды, откусываем ей башку, чоб нитка целая осталась, и собираем картридж - вуаля: принтак благополучно ее пережигает при старте и сбрасывается. Проверено неоднократно.

Благодарю за метод. Интересно попробовать.

Проверить корректность монтажа-что-то где-то не так собрали, либо не воткнули какой-нибудь коннектор\не к тому месту припаялись....

Народ, ну вы и ищете себе проблему на голову, я тоже лазил вот так, искал выход из этой ситуации и не найдя для себя решения... тупо сел перед принтером и подумал... потом взял, выключил его, вытащил картридж, крышку оставил открытой и включил, после того как прокрутил он валы, пикнул (об отсутствии картреджа) , вставил и он сам автоматически начал пробовать прожечь картридж и вуаля) это меня удивило, но готово) всё работает смело) Видимо когда я включил его без картриджа, он не смог сделать прожиг и как то так получилось что обнулился! Потом пишите, может у вас так получится! Интересно просто...

Вообще-то в теории может получиться, но не практике стоит шунтирующий резистор...

Благодарю за интересное наблюдение. Думаю, будет полезно многим.

Здравствуйте! Подскажите, подойдет ли тонер SAMSUMG ML-1210 (TNRSAM1210W)
Он идет для моделей ML- 1210/ 1610/ 1640/ 1710/ SCX- 4100/ 4200
Просто данной марки тонера Samsung ML1210 AQS не могу найти у нас в городе.
Спасибо!

Вообще-да, тонер ML-1210 полностью совместим с этим аппаратом, но... Увы этого производителя я не знаю..... Советую в таком случае заправить static control, этот производитель не много дороже, но проверен в качестве, не подведет. Ну не можете купить в магазине-закажите в интернете (просто совет, я так делаю и доверяю только проверенному, не хочу эксперементировать). К стати, AQC-это производитель тонера, так, для общего развития....
Успехов!

Первые два простых способа не помогли, а с этим все получилось. Благодарю.

Не за что.

Проще говоря надо подпаяться к контактам что идут на чип. Включать и выключать кнопку? Ну принтер скинул счетчик и пока не сделает 2000 отпечатков не будет проверять наличие нового картриджа, точнее пока не запросит замены картриджа ему не важно в каком положении кнопка...

Отправить комментарий