Epson плохо печатает - прочистка принтера не помогает

От многих слышу приблизительно такую историю:

"Мой Epson стал плохо печатать. Запустил прочистку - стало еще хуже. Запустил еще несколько раз - теперь практически вообще не печатает....".

Что же происходит на самом деле? Допустим, у человека есть принтер Epson, в который установлена СНПЧ или перезаправляемые картриджи. У него начал плохо печатать один или несколько цветов. Человек запускает прочистку - становится еще хуже. Достает картриджи или блок чернильниц СНПЧ что бы убедится, что в нем есть чернила. Устанавливает, обратно. Снова прочистка. Все очень плохо. Запускает опять и опять - результат негативный.... А вот и принтер выдал ошибку про счетчик отработанных чернил.... Неудивительно, после такого количества слитых в памперс чернил.

Почему же это происходит? Дело в том, что, при прочистке, принтер прокачивает чернила через дюзы. При этом начинаются проблемы с давлением - густота чернил отличается от оригинальных. В Вашем ПЗК или СНПЧ используется совсем не такая конструкция по стабилизации давления, как в оригинальных чернильницах Епсон (ради интереса разберите оригинальную чернильницу и гляньте, сколько там "лабиринтов"). К тому же в Ваших чернилах могут появиться пузырьки воздуха. А если Вы достали чернильницы -  то в штуцера печатающей головки гарантированно попал воздух.

Почему такого не происходит с оригиналами? На этот вопрос я ответил выше.

Так что же делать?

Первый способ для ленивых людей и тех кто не спешит печатать.

Запускаем прочистку, выключаем принтер и даем ему постоять три-четыре часа (в идеале ночь). За это время давление стабилизируется и лишний воздух выйдет из дюз печатающей головки.

Второй способ более правильный, трудоемкий, но позволяет быстрее добиться результата.

Во первых, убеждаемся что в блоке чернильниц действительно есть чернила и, при необходимости, закачиваем их.


В третьих, запускаем программу PrintHelp (которую можно скачать с одноименного сайта), и нажимаем кнопку "Прокачка чернил".


Вам будет показано предупреждение о том, что эта функция расходует большое количество чернил. Не переживайте - гораздо меньше чем даже две обычные прочистки.

Дело в том, что, при нажатии этой кнопки, принтер проводит процедуру первого включения. То есть закачивает чернила в дюзы. Алгоритм отличается от обычной прочистки.

В 80% случаев этого будет достаточно.

Конечно, я не исключаю убитую ПГ, СНПЧ у которого не держат клапана или которое травит воздух и прочие нюансы. Но это совсем другая история.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий