Прошивка чипов картриджей с криптозащитой на базе AT88, S3CC921 для устройств scx-3200, scx-4300, scx-4828FN, scx-4223, CLP-310, CLP-315, CLX-3170, ML-1640, Xerox 3210, Xerox 3140 и не только.

Если вы не хотите после каждой заправки прошивать картридж, а хотите раз и на всегда прошить принтер то просьба ознакомиться с разделом "Прошивка". Так же рекомендую прочесть о изготовлении программатора для чипов на базе 24сХХ. Если вы не нашли ваше устройство в списке прошивок или не хотите терять гарантию прошивая устройство то предлагаю вашему вниманию данную статью.
И так вот какие чипы картриджей шьет данная программа
Для того чтобы воспользоватся данной программой вам необходимо иметь компьютер с com портом и собрать простейший программатор. Вот такой:
Схему рисовал не я, она есть в архиве с программой. Резисторы берем по 4,7 кОм. 
У меня он выглядит так:

Подключаем программатор к чипу, в com порт, подаем питание по USB, запускаем программу.
Внимание, для запуска программы необходимо ввести пароль, он находится в файле Pass в архиве с программой (вводить без кавычек). После запуска программы жмем кнопку "Read Chip", после того как считает выбираем в пункте "ChipModels" модель вашего устройства и нажимаем кнопку "Write Chip". Ждем пока прошьет, отключаем USB потом все остальное. Ставим чип на место и печатаем.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

57 комментариев:

Большое спасиба за данную статью, так как у самого МФУ Samsung SCX-3200, искал везде и пробовал разные проршивки и генраторы серийников, серийники менялись прошивку заливаешь а он все равно не хочет работать, уже думал что ВСЕ... ушатал принтер, но при помощи программатора все получилось принтер ожил (печать,сканироваение, ксерокс), единственное что осталось "состояние" горит красным, а так все работает, и не понятно насколько листов хватит прошивки!??! НО ВСЕ-ТАКИ ОН РАБОТАЕТ!!!! :))

Листов на 300 после чего повторить процедуру. К стати можете скинуть мне тест лист на почту, подскажу чем прошить устройство.

Все просто, берешь любой USB кабель оставляешь черный и красные провода а остальные отрезаешь, второй кабель COM-удленитель, я отрезал вход и спаял все как показано и ВСЕ ГОТОВО. завтра выложу фотки. "Серая приблюда" это и есть COM порт.
Кстати, после того как написал, что все получилось, чего-то налазил в принтере вернее зашел в меню и нажал SO, принтер перезагрузился и перестал работать :((, потыпался снова прошить чип пишет ошибка 05 06 и кучи FF FF FF ... FF FF FF, Я так понял что пришел конец ЧИПу. можно ли как-нибудь помочь принтеру?
Завтра выложу картинку отчета до ошибки (когда он работал но состояние горело красным) и ошибку при прошивке.

АнТоха полностью прав на счет "Серой приблуды":). АнТоха выкладывайте отчет, буду пробовать помочь.

Интересно если чип сдох, остается ли возможность прошить принтер или всеравно придется искать новый чип???

Возможность остается, прошить можно. Да и чипы обычно не сдыхают.

Вчера прошил чип картриджа для scx-3200. Начал печатать. Не ожидал, что все так просто. Спасибо большое.

Сегодня попробовал прошить чип от 1860. Все получилось. СПАСИБО!

Не за что, выкладываю только проверенные лично способы.

Добрый день,сегодня попытался запустить архив с программой,но касперский ругается на зараженный файл...

Охотно верю, у меня симантек тоже ругался. Извините, другой проги не нашел. Хотите пользуйтесь, хотите нет.

Не получается читать чипы. Пробовал 3200 и 4300. При чтении в первом же пункте пишет Failed. Программатор тот же использовал что и для ПониПрог, схема вроде такая же. Как думаете в чем может быть проблема?

Схемы программаторов немного отличаются да и номинал резисторов тоже.

А скачиваемая прога это та самая, что и у вас? Может уже какой нибудь другой файл оттуда скачивается? Пожалуйста, скиньте на е_мэйл реально работающую прогу. Программатор мой отличается от того что сдесь для Пони Прог, у моего резисторы как раз 4,7кОм, сейчас еще переделываю кое-что.

Прошились чипы! Оказалось, что прога не работала на Вин7 (64), запустил из ВинХР- и все сразу ОК. Завтра проверю как принтер их воспримет.

Ок завтра отпишитесь пожалуйста

На 3200 все заработало! Честно говоря, до последнего момента сомневался, ведь раньше все говорили, что невозможно прошить их. 4300 не проверял, просто прошил чип, который у меня валялся. Если еще какие-то модели чипов буду прошивать и проверять в работе- отпишу сюда. Спасибо!

прошил чипик SCX 4623FN, но полный он стал не полностью ,только на 74% .
В чем может быть причина?

Так и должно быть, чип может сбросится на 75%, 50% или 25%. Если вам не хочется прошивать каждый раз принтер, вам необходимо один раз прошить принтер. Если интересно - пишите в почту.

архив с трояном

Возможно, но другого софта не нашел

Такая ситуация: аппарат SCX-3200 прошили пофиксенной прошивкой (в отчете теперь V3.00.01.08F) непонятно откуда взяв ее, серийник - не изенен, как следствие - индикатор постоянно красный. Интересует: если не править дебаг-кабелем прошивку аппарата, а прошить, как здесь описано, чип, будет аппарат на этом чипе работать? Спасибо

Да, будет. Только чип может прошиться на 700, 500, 300 страниц к примеру, после чего процедуру повторить.

Скажите пожалуйста почему в отчете не показывается версия прошивки??

Такая же беда как у Vitalij. Сбросил чип - начал печатать!!! На сколько копий хватит -вопрос?
Принтер чужой- буду ждать когда приволокут снова.
Спасибо Servisnik`у за тему.

Спаял программатор, все как в аптеке) Спасибо!

Пользуйтесь:)

Не за что, будут вопросы - задавайте.

Версия прошивки чего? Судя по теме чипа? Если прошивки принтера, то какая модель?

И правда работает способ

У меня та же проблема ошибка 05 04 FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF

Значит не правильно спаяли или порт не рабочий, или чип битый, способ работает 100%

Добрый день!
Проблема не могу ввести Pass. Ввожу без кавычек - ругается. Pass состоит из двух слов и между ними пробел?

Пробел, а вообще лучше скопировать-вставить.

Доброго времени суток! Можите помочь прошить чип для принтера Samsung ML-1865W

Могу, если не ошибаюсь, в 1865 картридж такой же как в 3200. Так же могу помочь прошить принтер http://printerepair.blogspot.com/2012/01/samsung-ml-1865w-v3000105.html. Отпишитесь о результате пожалуйста.

Нарисованное в этой теме железо у меня не заработало с обычным СОМпортом. Пишет хардваре фалед и всё тут. Питание на чип подаётся. В чем я не прав? Помогите разобраться.

Вообще трудно сказать, если схема спаяна правильно, то возможно пролеммы в настройках ком порта. У меня к стати был старый ноут, взял ради ком порта. Мышь и все остальное работает, а вот картрижды не шил. Оказалась проблема в микрухе управления ком портом.

Добрый день, подскажите чипы Xerox MFP 3200 этим программатором без проблем шьются?

Нет, у 3200, и 3210 разные картриджы

принесли картридж от 3205, прошил чип, отдал. Приносят уже с аппаратом, мол, не помогло. Подключил еще раз чип - прогресс бар весь забит А5. Этот чип в другом аппарате уже тоже не будет работать, потому как выставились флаги окончания или обмен чипами между аппаратами даст положительный эффект?

Нет, не будет

Как отседа качать?

Хочу скачать архив для прошивки чипа! бегаю по кругу и никак не могу закачать! помогите

дай почту

Смотрим тут http://printerepair.blogspot.com/p/blog-page_18.html

Такая ситуация: аппарат SCX-3200 прошили пофиксенной прошивкой (в отчете теперь V3.00.01.08F) непонятно откуда взяв ее, серийник - не изенен, как следствие - индикатор постоянно красный. Интересует: если не править дебаг-кабелем прошивку аппарата, а прошить, как здесь описано, чип, будет аппарат на этом чипе работать? Спасибо

Здравствуйте.
1 раз прошил чип норально. Следующая прошивка чипа не помогла в такой ситуации, когда уже был забит А5 прогресс-бар. поставил новый чип, но аппарат все равно ругается на несовместимый картридж. Прошивка стояла от начала прошивок 08F, но без изменения серийника, то есть, не нормально прошитый аппарат. Почему иожет не принимать новый чип?

Попробуйте зайти в сервисное меню и сделать сброс настроек. Иногда помогает. Отпишитесь о результате.

Огромнейшее человеческое спасибо! Не подумал даж) Помогло сразу.
Для тех, у кого такое же:
«+» «+» «STOP» «-» «-» «STOP» «STOP» , вместо появившегося «UC» выбираем «FC», нажимаем «START», ждем выключения, включаем и наслаждаемся зеленым индикатором.
Благодарю, Servisnik!

Не за что, обращайтесь.

как отличить стартовый чип от нестартового?

Визуально-ни как. Да и с помощью спецпрограмм не каждый сможет... Как правило, например, самсунг ставит еепромку с маркировкой 21612, а совместимые на АТ88 либо 24Схх, но вопрос в том как отличить стартовый оригинал от нестартового оригинала.... Наверное ни как... Чип один и тот же, а вот дампы разные.

не вводите людей в заблуждение. 24хх одна из первых микросхем для производства чипов. не имеет защиты чтения записи. at88 следующие поколение имеет пароль чтения записи. взлом через специальную программу. s3cc9xx микросхема которая предположительно в ходе работы физически отключает блоки памяти, чем контролируется количество тонера . прошить ее на данный момент невозможно. можно только заблокировать ее. Т.Е. взять еще чип который показывает хоть какое-то количество тонера и с помощью программатора и данной программы из статьи заблокировать ее. Принтер будет показывать количество тонера то которое было до блокировки. желательно блокировать новые микросхемы.

Совместимые чипы делаются на тех же микросхемах что и оригинал. кроме s3cc9xx. это чисто самсунговская микросхема которая налево не уходит. для нее существуют относительно совместимые чипы на микроконтроллерах. для некоторых есть программаторы. то есть совместимый чип многоразовый в отличии от оригинала. В стартовых картриджах если и присутствует чип то физически он ничем не отличается от обычного чипа если только количество листов для печати запрограммировано меньше. но если это at88 или c24xx то прошить можно его любой прошивкой которая предназначена для данной микросхемы. реже в стартовых картриджах стоят предохранители которые пережигаются когда вы первый раз запускаете принтер с этим картриджем и в принтере активируется программа для стартового картриджа где также находится счетчик копий. при достижении заложенного в нем количества принтер блокируется и просит заменить картридж. вот тогда уже нужен картридж с чипом. второй раз предохранитель не прокатит. бывает стартовый картридж вообще без чипов, то есть программа в принтере без чипа может отпечатать опять же определенное количество копий и просит вставить картридж с чипом. существуют еще вариации со смарт картой. Радио чипами и т.д. тут обнуление на порядок сложней а иногда практически не возможно без вмешательства в электронику. например XEROX 3100 для блокировки счетчика копий нужно прошивать микросхему в самом принтере а на более поздних моделях менять еще и прошивку. некоторые аппараты можно сбросить сервис кодами.

Если уж быть до конца точным то в s33cc9xx 2 области памяти одна программируется вторая нет. Этой программой прошивается программируемая область памяти и блокирует работу не прошиваемой памяти чтобы чип не заблокировался. На данный момент заблокированный чип невозможно разблокировать. потому что предположительно не прошиваемая область памяти физически отключается блоки памяти соответственно напечатанным копиям.


Надеюсь что понятно написал. ненужно путать совсем разные микросхемы. визуально они практически одинаковы. за исключением маркировки.

Поучительно и развернуто... ну расскажите о чипе самсунга 4300 и механизме осуществления криптозащиты в нем??? не в 24-ой ли еепромке она осуществлена?
По 3100 (коника минолта изначально)-тоже верно, нужно подготовить минибут и корзинку, но версию фирмварь менять вовсе не обязательно, есть способ лочить даже версию 2.07t с минибут 3.01... так что частично Вы правы, но попробуйте отличить тот же 4200 3119 оригинал и совместимку-врят ли выйдет! Топикастер не дал вопрос по модели, так что тут вопрос очень и очень спорный!!!

Samsung 4300 чип там на s3cc921. я уже писал что в этом чипе шьется только 1 область памяти. то есть у чипа можно заблокировать только счетчик. если чип отработал ресурс без блокировки то в помойку. вообще по поводу аппаратов картриджи которые на этом чипе то только 3 решения. прошивка самого аппарата , покупка нового чипа( в продаже на самсунг только эмуляторы видел, на ксерокс типа 3220\3210 вроде как нормальные но особо не разбирался. но программой определяются как ориги) ну и покупка прошиваемого эмулятора. я пользуюсь 1 и3 вариантом(у меня небольшая фирма по заправке) те кто боится за гарантию и просто боится слова прошивка тем эмуляторы. дороговато но если клиент постоянный норм выходит. а так перепрошивка.
По поводу 3100 и и минубута версии Т да там 2 варианта. описанный вами в широком доступе не был вроде .как сейчас правда не знаю. слава богу аппаратов таких мало. неудачный аппарат. как и сама оригинальная коника. по поводу 4200 3119 там 2404 и совместимка идет обычно с теме же чипами . НО попадали чипы с совместимки там микросхема ввиде капли вот те не шились вообще ничем. что там стояло незнаю. но встречал информацию что тоже что-то типа одноразовых микросхем. На оригинальных 4200 и 3119 не видел таких. если подытожить то на НЕ оригиналах если это чипы с 2404 то 90% что стоят такие же. если at88 ну процентов 80. s3cc921 пока только эмуляторы. не видел и не слышал о других. просто 24хх и at88 стоят копейки и есть в свободной продаже. а s3cc9xx нет и не предвидеться. поэтому и ставят эмуляторы. а они на порядок дороже.

Предыдущий комментарий от supreme-tech.ru удален с согласия автора комментария. На основе него будет опубликована отдельная статья.

Администрация проекта выражает автору огромную благодарность.

Отправить комментарий