Выбор принтера: струйный или лазерный?


При покупке печатающей техники обычно возникает вопрос, какой тип принтера выбрать – лазерный или струйный? Прежде чем сравнивать характеристики каждого из них, необходимо определиться с целью приобретения и какие возможности печати техника предоставляет.
Если принтер приобретается для повседневной печати в домашних условиях, то, как правило, лучше подходит струйный принтер. Основные преимущества в небольшой стоимости даже цветных моделей струйных принтеров. Струйные модели принтеров подходят для печати фотографий. Однако, получаемые изображения неустойчивы к воздействию воды и света.
Основным недостатком струйных принтеров является высокая стоимость используемой бумаги и прочих расходных материалов. Даже при умеренной эксплуатации затраты на расходные материалы весьма ощутимы. Выходит, низкая цена принтера может обернуться серьезными затратами на его обслуживание. Бумага для струйных принтеров должна быть качественная, а стоит она недешево. Поэтому покупка такого типа принтера целесообразна, если использоваться он будет не в интенсивном режиме.
В том случае, если можно отказаться от возможности цветной печати, то лучше остановить свой выбор на лазерном принтере. Для монохромной печати это лучший выбор во всех отношениях. Единственный недостаток в относительно высокой стоимости устройства, но это с лихвой компенсируется экономичностью его эксплуатации.
К преимуществам лазерного принтера относят высокую скорость печати при хорошем качестве печати. Получаемые отпечатки не боятся влаги и других внешних воздействий. Они более долговечны струйных аналогов и рассчитаны на большие объемы печати. 
Лазерный принтер считается лучшим выбором для офиса и дома, когда можно отказаться от цветной печати. Картриджи с большим ресурсом и пригодны для повторной заправки, а бумага подходит обычного качества. Поэтому себестоимость печатной страницы невысока. Однако, цветные лазерные принтеры не столь выгодны, эксплуатационные расходы в несколько раз дороже, а получаемое качество хуже, чем на «струйниках».

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

2 комментария:

Тестовый коментарий 2

Тестовый коментарий

Отправить комментарий