Ошибка E000 в устройствах Canon на примере MF4410

Ошибка E000 в лазерных принтерах и МФУ Canon означает неисправность узла термозакрепления. Эта ошибка появляется, когда при подаче напряжения на термоэлемент, датчик температуры не догревается до нужной температуры. Обычно это означает выход из строя термоэлемента. Но иногда встречаются нюансы. О них мы и поговорим.
И так, перед нами Canon MF4410

с ошибкой E000

Дело в том, что, в последнее время, довольно часто мне в ремонт попадают устройства с ошибкой E000 в которых термоэлемент вполне исправен, а проблема оказывается с блоком питания Canon. При том, это касается не только относительно новых устройств, но и устройств постарше, к примеру, LBP2900. На термоэлемент с блока питания подается 220 вольт переменного напряжения. Что бы выяснить, рабочий ли блок питания, необходимо мультиметром проверить, подается ли на разъем подключения термоэлемента напряжение. Но сначала необходимо добраться до этого разъема.
И так, приступим. Откручиваем болт сзади устройства, со стороны разъема USB.

Сзади и снизу местонахождение защелок боковой крышки показано треугольниками,


а сверху черточками.

После снятия боковой крышки, отсоединяем все шлейфы и кабели от платы управления

Откручиваем сзади болт, который находится над разъемом USB.

Откручиваем все болты крепящие плату управления и снимаем ее.

Для того, что бы снять пластмассовое крепление шлейфов, необходимо поднять вверх защелку и сдвинуть крепление вправо. 

Снимаем металлический каркас, на котором крепилась плата управления. Для этого откручиваем все болты, крепящие каркас.


Вот мы и добрались до разъема питания термоэлемента. Подключаем плату управления в подвешенном состоянии, следя за тем, что бы ничего не замкнуть.Включаем устройство и замеряем напряжение на разъеме подключения термоэлемента. Хочу заметить, что у меня был случай, когда с отключенным термоэлементом напряжение присутствовало, а с подключенным, под нагрузкой, напряжения не было. Так что рекомендую замерять напряжение с подключенным термоэлементом.

Схема управления подачи питания на термоэлемент во всех устройствах Canon практически идентична. Неисправны могут быть несколько элементов вместе или по отдельности:

1. Подгорели контакты реле 1. Проверить просто - необходимо подать около 20 вольт с любого блока питания и прозвонить контакты, которые должны замкнуться.
2. Вышел из строя транзистор 2.
3. Проблема в оптроне 3. Проверить довольно сложно, лучше заменить.
4. Пробитый диод 4. Для проверки выпаять и прозвонить.

При данном дефекте выхода из строя других элементов я не встречал. Надеюсь статья вам поможет. Удачи.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий