Как узнать версию прошивки принтера или МФУ Samsung



Эту статью меня сподвигло написать огромное количество вопросов, типа: "Ой, принтер заблокировался, самое время его прошить, но отчет он уже не печатает. Как посмотреть версию прошивки (далее следует модель устройства Samsung)". При чем, такие вопросы задаются в комментариях, на работе, по телефону, знакомыми, и т.д. Неудивительно, что задавшего такой вопрос мне хочется послать.... читать эту статью.
Зачем прошивать Samsung модифицированной прошивкой, я надеюсь знают все (кто не знает, может перейти по предыдущей ссылке). Возможно, кому-то понадобится информация по восстановлению SCX-3400 после неудачной прошивки. И так, для того, что бы прошить принтер или МФУ нужной версией прошивки, нам сначала необходимо узнать версию оригинальной прошивки. Для этого необходимо распечатать отчет (тест-лист) принтера. Естественно, для того, что бы принтер смог распечатать отчет, необходимо, что бы в нем находились картридж (обязательно с чипом, не важно заблокировавшимся или нет) и бумага. Для разных устройств отчет печатается по разному.

Для старых устройств серии ML (ML-1660, ML-1640 и т.д.) необходимо на принтере зажать кнопку "Отмена" (оранжевый треугольник в круге) и подержать ее до тех пор, пока индикатор принтера не начнет мигать зеленым, после чего кнопку отпустить.

Для более новых принтеров Samsung серии ML (ML-1610, ML-2160 и т.д.) зажимаем на принтере кнопку "Печать с экрана" и держим. Индикатор принтера начнет быстро мигать, потом, после паузы, медленно мигать зеленым. В этот момент отпускаем кнопку. Если кнопку продолжать держать, то, индикатор опять быстро замигает зеленым. Отпустив кнопку вы получите распечатку дополнительного отчета.

Для МФУ Samsung SCX-3200 и SCX-3400 можно зажать кнопку "Отмена", дождаться, пока индикатор замигает зеленым и отпустить кнопку. Но некоторые МФУ с заблокированным отказываются печатать отчет с помощью этого способа. В таком случае необходимо войти в сервисное меню устройства (tech mode). Для этого последовательно нажимаем кнопки устройства "+", "+", "Отмена", "-", "-", "Отмена", "Отмена". После чего выбираем пункты меню с помощью кнопок "+" и "-". Из интересующих нас: SA - включает/выключает модуль сканера нажатием кнопки "Отмена", AA - печать всех отчетов, FC - очистка памяти.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет: