Микросхемы использующиеся в чипах картриджей. Принцип работы s3cc9xx


В этой статье речь пойдет об особенностях работы микросхем, использующихся в чипах картриджей различных печатающих устройств.

24Cхх одна из первых микросхем использующихся в чипах. Она не имеет защиты чтения и записи.

at88 следующие поколение - имеет пароль чтения и записи. Для снятия защиты используется специальная программа.

s3cc9xx - микросхема, которая, предположительно, в ходе работы, физически отключает блоки памяти, чем и контролируется счетчик количества тонера. Прошить ее на данный момент невозможно, возможно только заблокировать. То есть взять чип который показывает еще хоть какое-то количество тонера и, с помощью программатора и данной программы, заблокировать ее. Принтер будет показывать количество тонера, которое было до блокировки. Естественно, желательно блокировать новые микросхемы.
Если уж быть до конца точным, то в s33cc9xx есть 2 области памяти: одна программируется, вторая нет. Этой программой прошивается программируемая область памяти и блокирует работу не прошиваемой памяти, для того, что бы чип не заблокировался. На данный момент заблокированный чип невозможно разблокировать потому что, предположительно, в непрошиваемой областе памяти физически отключается блоки памяти, соответственно количеству отпечатанных копий.

Совместимые чипы производятся на тех же микросхемах, что и оригинальные. Исключение составляет микросхема s3cc9xx. Она разработана Samsung и ее не возможно найти в свободном доступе. Для замены чипов на базе s3cc9xx существуют относительно совместимые чипы сторонних производителей, изготовленные на базе микроконтроллеров. Для прошивки некоторых используются программаторы. То есть совместимые чипы обычно многоразовые в отличии от оригинального. В стартовых картриджах если и присутствует чип, то физически он ничем не отличается от чипа обычного картриджа, кроме данных о количестве страниц. Для стартового картриджа количество страниц меньше, чем для обычного. Если чип изготовлен на микросхеме at88 или c24xx, то прошить его можно любой прошивкой которая предназначена для данной микросхемы. Для некоторых моделей устройств в стартовых картриджах используются предохранители, которые пережигаются когда вы первый раз запускаете принтер с этим картриджем. При этом в принтере активируется программа для стартового картриджа, в которой так же находится счетчик копий. При достижении заложенного в нем количества отпечатков принтер блокируется и просит заменить картридж. В этом случае уже необходим картридж с чипом. Второй раз использовать картридж с предохранителем не получится. В некоторых моделях устройств, в стартовом картридже, чип не используется вообще. То есть в программе принтера заложена печать определенного количества копий, после чего устройство попросит установить картридж с чипом. Существуют еще вариации со смарт картой, радио чипами и т.д. В этом случае обнуление на порядок сложней, а иногда практически не возможно без вмешательства в аппаратную часть устройства. Например, в XEROX MFP3100 для блокировки счетчика копий нужно прошивать микросхему в самом принтере, а для последних устройств еще и менять прошивку. Некоторые аппараты можно сбросить с помощью сервисных кодов. То есть, нажатия определенной комбинации кнопок на самом устройстве.

Автор этого материала: Сергей Саратов

Администрация проекта выражает автору благодарность за этот материал.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий