Картридж засох, не печатает - как прочистить?

Этот вопрос мне задают по нескольку раз в день. Поэтому было принято волевое решение - написать, наконец-то, эту статью:)
Здесь речь пойдет о картриджах Canon и HP.
В любом принтере есть функция очистки печатающей головки (картриджей). Рекомендую, сначала воспользоваться этим методом. Допустим, после этого качество печати Вас, также, не устраивает. В таком случае, если у Вас цветной картридж Canon - рекомендую сначала убедиться, что у него не выгорели сопла. Если сопла выгорели - чистить уже не нужно. Нужно идти в магазин за новым. С черными картриджами Canon не все так просто - визуально повреждение сопел обычно не проявляется. У HP сопла выгорают редко и, невооруженным глазом, Вы этого все равно не увидите.
Специально для новичков: прочистка помогает в случаях некачественной печати (белые полосы, пропуски), или, если устройство имитирует печать (затягивает бумагу, каретка двигается), но на выходе имеем чистый лист. Если принтер не может определить картридж, уровень чернил или, выдает сообщение о неисправности картриджа - прочистка Вам не поможет. Прошу прощения у тех, для кого это очевидно, но на вопросы потом отвечать мне, а не Вам:)
И так, представляю Вашему вниманию видео прочистки картриджа в домашних условиях
Хотелось бы немного прокомментировать мое видео.
Для начала необходимо убедиться, что картридж действительна подсох. Для этого необходимо приложить салфетку или туалетную бумагу к соплам картриджа - если есть четкий черный отпечаток (или отпечатки трех цветов для цветного) - значит картридж не нуждается в чистке.
Допустим, четкого отпечатка нет. В первую очередь картридж необходимо заправить. Возможно, в нем просто закончились чернила. Опять прикладываем салфетку к соплам. Ситуация не изменилась.
Переворачиваем картридж соплами вверх и капаем на них чистящую жидкость. Я сознательно не буду рекламировать жидкость для прочистки. Но, обратите внимание, жидкость бывает для пигментных и водорастворимых чернил. Желательно использовать соответствующую. Если не хочется приобретать специальную жидкость - воспользуйтесь средством для мойки окон "Мистер Мускул" (желательно синим - эффективнее). Оставляем картридж в таком состоянии на несколько минут. Вытираем жидкость с сопел и контактных площадок. Проверяем, не прочистился ли картридж.
Если нет - наливаем жидкость для прочистки в какую-то емкость (уровень жидкости должен быть не более нескольких миллиметров) и опускаем в эту емкость картридж на несколько часов.
Но, этот метод помогает не всегда, да и ждать, иногда, не хочется.
В таком случае, оптимальным решением будет, выкачать загустевшие чернила из сопел. В своем видео я показал накладку на сопла, с помощью которой можно вытянуть чернила из сопел. Такая накладка есть не у всех и не каждый захочет изготавливать что либо подобное в домашних условиях.
Но ведь можно создать избыток давления в картридже и вытолкнуть чернила из сопел. Для этого укорачиваем иглу от шприца. Так как длинная игла не полностью входит в картридж через отверстие воздухозаборника. Вырезаем из резины уплотнитель для отверстия воздухозаборника. Одеваем его на иглу. Вставляем шприц с уплотнителем в отверстие воздухозаборника. Прижимаем уплотнитель к отверстию и начинаем нагнетать в картридж воздух. При этом чернила начнут выливаться из сопел.
Этот способ не будет действовать для картриджей, у которых снималась верхняя крышка, потому что герметично Вы ее все равно не заклеите. Как показывает практика, такие картриджи, вообще, долго не живут. У картриджей HP в одном отсеке с чернилами имеется несколько воздухозаборников. Все, кроме одного, необходимо герметично закрыть.
Надеюсь, эта информация Вам поможет.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий