Видео-инструкция по заправке картриджа к принтерам Samsung SCX-4100, 4200, 4220, 4300 и Xerox Phaser 3119

Приветствую Вас. В этой статье я расскажу, как правильно заправить картридж, который используется в различных печатающих устройствах Samsung. А именно SCX-4100, SCX-4200, SCX-4220, SCX-4300. Он же используется и в Xerox Phaser 3119.
Конечно же, номинально, с точки зрения производителя, это различные картриджи и их маркировка отличается. На самом деле основное отличие в наличии или отсутствии чипа и в том, какая информация в нем записана. С точки зрения корпуса или механики они полностью совместимы.
Скажем, SCX-4100 не требует наличия чипа и не блокирует печать, то есть в него можно установить картридж от любой модели принтера из перечисленных выше. SCX-4300 можно "отучить" от чипа с помощью прошивки и поступить с ним аналогичным способом.
Для остальных устройств после заправки чип необходимо прошить соответствующей прошивкой. Если Вы этого не сделаете, то принтер выдаст сообщение "Нет тонера" и откажется печатать.
Приступим к заправке.
Представляю Вашему вниманию видео:

Ну, а те, кто не любит смотреть видео-инструкции, могут почитать:)

Как видите, фотобарабан не защищен шторкой. Поэтому я рекомендую проводить заправку, предварительно подстелив что-то мягкое.

Если Вы посмотрите на картридж справа сбоку, то увидите пробку. Многие открывают ее, засыпают тонер, и считают заправку законченной. Отчасти так и есть, но такой метод значительно снижает срок службы.

Дело в том, что в данной модели отсутствует бункер отработки. То есть весь мусор с бумаги оседает на фотобарабане и попадает обратно в бункер с тонером. По этому я рекомендую разобрать картридж и вычистить из бункера остатки тонера и мусор. К тому же, прошивать чип легче, если его извлечь.
Для этого откручиваем пять саморезов сверху.

Спереди видим две защелки, отщелкиваем их

Сзади, так же, отщелкиваем две защелки, и снимаем крышку

Главное, при этом, не обсыпаться тонером:)
Далее необходимо вычистить бункер. После чего Вы можете сразу засыпать новый тонер. При этом старайтесь на насыпать его на поролоновые уплотнители. А можно сначала собрать картридж, а потом воспользоваться пробкой. Поступайте так, как Вам удобнее.

Смело используйте тонер для устройств ML-1210/1710.
Вот и все. Надеюсь, эта инструкция Вам поможет.


Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий