Переполнение абсорбера или так называемый "памперс"

Данная статья касается только струйных принтеров и многофункциональных устройств (МФУ) Epson или Canon (возможно есть принтера или МФУ других производителей у которых есть счетчик переполнения абсорбера но автор за семь лет работы с ними не повстречался). Попытаюсь вкратце рассказать, что же это такое. Дело в том, что, при каждом включении или прочистке, принтер прокачивает чернила через дюзы печатающей головки. Чернила сливаются в абсорбер, который выполнен в виде емкости с поглощающим материалом. Соответственно, в принтере реализован электронный счетчик, который ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО подсчитывает количество слитых чернил. При достижении определенного значения принтер блокируется, выдает ошибку и печать становится невозможной. Для того, что-бы вернуть устройству работоспособность, мы должны обнулить данный счетчик. Хочу заметить, что никаких аппаратных датчиков   количества слитых чернил в принтере нет, то есть, выбор разбирать принтер для замены абсорбера или нет остается за Вами. Производитель, обычно, закладывает запас, то есть, при первом обнулении абсорбер можно не менять. Но будьте готовы к тому, что в один прекрасный день из принтера могут начать течь чернила. Автор не несет ответственности за испорченные ковры, мебель и т.д.
И так, как же распознать что ошибка принтера вызвана именно переполнением абсорбера?

Для принтеров Epson :
в зависимости от модели постоянно светятся ВСЕ индикаторы устройства или все индикаторы мигают ОДНОВРЕМЕННО.

для устройств с дисплеем - на дисплее отображается информация о том, что устройству необходимо сервисное обслуживание.

для серий I, IP, IX и PIXMA - индикаторы мигают попеременно семь раз зеленым и оранжевым, после чего продолжительный зеленый.
для серии MP140-210 - на сегментном дисплее поочередно отображаеться символ Е, 2, 7, то есть ошибка Е27.

для устройств с дисплеем - на дисплее отображается информация о том, что некоторые детали устройства отработали свой ресурс.

Если ваше устройство не попало в данный список, сообщите мне номер модели, проблему и я отвечу что вышло из строя в вашем конкретном случае.

И так, как же сбросить данную ошибку?
В некоторых морально устаревших устройствах Canon (I455, IP2000, MP160) ошибка сбрасывалась нажатием комбинации кнопок устройства, большинству устройств Canon и практически всем устройствам Epson для сброса необходимы сервисные утилиты.

Ответы на интересующие вас вопросы Вы можете получить в рубрике "Вопрос-ответ"

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

24 комментария:

как сбросить счетчик абсорбера на Canon MG 2140.

К сожалению, пока не знаю, а что уже заблокировался или из спортивного интереса?

При включении принтера Canon PIXMA IP4600, поочерёдно мигают зелёный и оранжевый индикатор 12 раз, продолжительный зеленый. Потом всё начинается сначала. Подскажите как устранить ошибку. Спасибо.

AP position error. Проблема в 90% с узлом прочистки/парковки

заправила картриджи краской но на принтери мигают оранжевые кнопки Б и Ц, и на экране монитора при печати показывает пустые картриджи, что делать? (модель кенон mg 2140)

Зажать и подержать кнопку отмена на принтере 10-12 секунд

Ув. Servisnik! Мой Canon MG6140 пишет: абсорбер почти заполнен, обратитесь в сервисный центр. Но печатать ещё может, не заблокирован. Возможно ли самому его (абсорбер) сбросить?

Ув. Servisnik! У меня Canon Pixma 250 МФУ , при попытке напечатать или ксерокопировать выдает ошибку Р08, что по инструкции значит - абсорбер переполнен. Однако , я всегда покупала фирменные картриджы, правда, меняла только черный картридж, а цветной ни разу не меняла, может это имеет значение. Возможно ли самой исправить или сбросить эту ошибку?

ув Servisnik!! у меня pixma mp495.Выдаёт ошибку Е13 и не хочет печатать, подскажи пожалуйста что делать?!

У меня принтер MP 250, выбивает ошибку Е05, подскажите что делать? (протирали контактные площадки, не помогает)

Вытаскивали катриджи и по одному, и вместе все равно показывает ошибку. Это значит что 2 неисправны?

В 98% случаев проблема с цветным, подробнее можно почитать тут http://printerepair.blogspot.com/2011/11/e5-e04-e05-mp.html

Прочитайте пожалуйста http://printerepair.blogspot.com/2011/12/e16-e15-e13-canon-mp.html, если останутся вопросы - буду рад ответить.

Добрый день. Принтер MG 2140 горит оранжевый треугольник на дисплее и мигает Е 1 6...
Это случилось после того как я заправила картридж (черный) и отпечатала еще страниц 20. Я так понимаю что принтер полностью выбрал ресурс оригинального картриджа и залитые чернила видеть не хочет. Возможно ли обнулить именно эту модель? Если да, то как?

Вот так http://printerepair.blogspot.com/2011/12/e16-e15-e13-canon-mp.html

Уже сделала. Все работает. Спасибо огромное !

Принтер Canon i350. мигает желтым цветом. Восемь раз. Вставляешь бумагу, задаешь программу для печатанья и... из принтера выходит чистый лист. Что делать? Как сделать сброс? И смогу ли я это сделать? Говорят, надо еще какие-то проводки припаивать для сброса. Верно ли это?

Желтым 8 раз - абсорбер почти полон Подпаивать ничего не нужно. Необходимо сделать все согласно инструкции в данной статье. А на счет смогу ли я", а я смогу в своей машине карбюратор настроить? Я не знаю ваших возможностей. Будут вопросы - обращайтесь

ув Servisnik!! у меня pixma mp190.Выдаёт ошибку E27 и не хочет печатать, подскажи пожалуйста что делать?!

Сбросить "памперс", так как описано в этой статье http://printerepair.blogspot.com/2011/07/canon.html для MP240.

заправили картридж черный а желтая лампочка на панели все горит принтер canon mp 280

У меня принтер MP 190, выбивает ошибку Е27, подскажите что
делать?

mg4240 пишет нету черного катриджа после заправки

Смотрим тут http://www.notesprint.net/2011/11/e5-e04-e05-mp.html

Отправить комментарий