История принтера



Немногие устройства могут похвастаться такой интересной историей создания, какой по праву гордится принтер. Принято считать, что его активное использование в бытовых целях началось с 1985 года, а первая модель с функциями цветной печати - Canon BJC-440 – появилась только в 1988 году. Но у этих двух, по современным меркам, «стариков» был прототип, которого можно назвать настоящим «динозавром».

В 1822 году математик Чарльз Бэббидж приступил к разработкам невиданного доселе устройства: самопечатающей машины. Предполагалось, что подобные механизмы будут полезны в банковском деле, инженерии и других областях. В 1934 году Бэббидж даже попытался собрать спроектированную им модель, но так и не довел дело до конца. Через 150 лет идеей закончить его работу загорелись сотрудники Британского музея Науки. И смогли собрать ее по сохранившимся чертежам. Бэббидж был прав: его машина действительно оказалась жизнеспособна, могла делать простейшие расчеты и выводить результаты на бумагу. Но она весила несколько тонн и состояла из тысяч деталей!

Первые принтеры, похожие на современные, появились только в 50-е годы прошлого века. Их история развивалась параллельно с историей компьютера. Одним из пионеров в производстве высокоскоростных принтеров стала компания Remington-Rand, в 1953 году выпустившая печатное устройство для компьютера Univac. 

В целом же принтеры каждого типа печати развивались собственным путем. Годом рождения первого матричного принтера считается 1964-й. Именно тогда компания Seiko Epson заявила об изобретении устройства, способного печатать изображения, состоящие из точек. Принцип струйной печати был создан еще в конце 19 века лордом Рейли, а первый прототип принтера на ее основе появился в 1948 году. Но технология оставалась несовершенной вплоть до 1984 года, когда появился принтер Thinkjet – детище компании Hewlett Packard

А вот история лазерных принтеров считается самой непродолжительной: их первая модель, разработанная IBM, начала продаваться только в 1975 году. В 1984-м на рынок выходит одна из легенд технического прогресса – первый принтер марки LaserJet от Hewlett Packard. В дальнейшем производители ненамного усовершенствовали технологию печати, но смогли значительно увеличить разрешение и повысить качество.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий