Ошибка датчика тонера Samsung CLX-2160, CLP-300, CLP-310, Xerox Phaser 6110

Мне в ремонт попал Samsung CLX-2160 который упорно выдавал сообщение "Ошибка датчика тонера". Проблема оказалась совсем не та о которой можно думать исходя из ошибки. И так в чем суть?
Снимаем боковую крышку устройства со стороны форматтера


Видим электромагнит, который стопорит сдвоенную шестерню
Как оказалось, язычек электромагнита слизался, и за одно срабатывание проскакивало два зубца шестерни, а не один. Проблема была решена подгинанием язычка и окультуриванием его краев напильником. Изначально была идея заменить пружину на более жесткую, но результата это не принесло. Данный метод применим так же для Samsung CLP-300, CLP-310, Xerox Phaser 6110, только в данных устройствах ошибка может называться "Ошибка домашней страницы" или как то по другому.
Так выглядит нормальная работа устройства


К стати я так и не понял почему Samsung назвал этот дефект "Ошибка датчика тонера".
Желаю успехов.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

39 комментариев:

Мужик, спасибо тебе от всей души. Принтер начал вести себя странным образом, через раз глючил, я всю голову сломал пока не наткнулся на твой пост. Думал уже идти в сервис, где с меня содрали бы бабок, а тут такой пост. От себя хочу добавить что мне помогла замена пружинки на более жесткую. Еще раз спасибо тебе!!!))

Ну эту статью стоило написать ради такого комента:) Но обычно замена пружинки помагает не на долго. А вообще благодарю за отзыв, будут вопросы обращайся

Было тоже самое "Ошибка датчика тонера",щелкал и останавливался с красным индикатором.Грешил на картриджи,поменял и нифига. Чуть подогнул язычок и пока все работает.Огромное тебе спасибо за подсказку!!!Не перевелись на Руси народные умельцы,так держать!!!

Забыл задать вопрос на радостях.Может еще кто подскажет почему на отпечатанном листе,особенно заметно на цветном,вдоль идет белая полоска,как непрокрас.

Спасибо автору.такая же была хрень с ошибкой датчика тонера.Но у меня еще и другая проблема....при печати или копировании на выходе получается как бы сдвиг иображения на 5-7мм в одну и ту же сторону.не всегда,конечно,а через раз-два.т.е вроде бы лист опаздывает за изображением.Помогите пож.

Если можно образец печати в почту.

Образец печати мне на почту пожалуйста, попробую помочь

Автор спасибо тебе большое) Год парился с этой фигней, у меня язычек не сильно стерся бывало работал нормаль, бывало сбоил, а сегодня ни в какую. До этого искал материал по этому вопросу ничего. Еще раз спасибо) Наконец то можно на измене не сидеть, когда что то распечатать придется

Обращайтесь

Ну что,вариантов никаких,или образец печати не получили?

Прошу прощения просто замотался. Письмо получил. Если можно уточните дефект проявляется на всех цветах или на каком то одном? Если по очереди печатнуть заливку каждого цвета? Жду ответа.

Без разницы, какой цвет преобладает на выходе,даже на черно-белом рисунке будет полоса.А вот при печати текста не видно что бы по буквам она проходила или здесь не заметно из-за того что нет общего фона.

Прогнал на печать желтый,красный,синий и зеленый,заметно на синем и зеленом...

Не зеленом заметно потому что он формируется из синего и желтого. Проблема в лезвии дозирования по синему цвету или под него попал мусор. Необходимо разбирать блок переноса.

День добрый. Мой samcung CLX-2160 перестал печатать. Всё время пишет ЗАМЕН.\УСТАНОВ. КОНТЕЙНЕР ТОНЕРА. Это не тоже самое что "Ошибка датчика тонера"?
Может есть у кого то мнение по этому вопросу?

Спасибо за ответ.Я так понял все это в выдвигающемся блоке с красками и туда самому лучше не соваться...

разобрался :)
надо то из контейнера отработанного тонера порошок утилизировать

Отлично, не успел вовремя ответить:)

На счет блока правильно поняли, на счет не соваться, не могу ответить так как не знаю ваших возможностей:)

Спасибо! Мне помог Ваш совет! Дальнейшую работу проверим временем!

Если все правильно сделали, то поможет на долго.

Перебрал все,даже крышки с лезвиями синего с красным менял местами менял,все осталось так же 1:1.По синему и зеленому так и идет полоса.

А вал переноса?

А что может быть с валом,ведь кроме синего и зеленого все переносится без пробелов?

Прошу прошения, заговариватся начал. Имею ввиду вал по синему цвету.

А мне помогите тоже. Мой Samsung тоже выдает такую же фигню " Ошибка датчика тонера". В интернtnt нашла такую е тему. проверила. у меня все норм. как на вашем ролике все работает. мы уже перечистили весь принтер, он блестит как новенький, но эту долбаную ошибку выдает так же (((. в сервисный центр отдавать это до 45 дней без рабочего устройства ((. Кто поможет быстрее справится?

Странный сервис центр. У меня дольше недели ни одно устройство не лежит. Обычно 1-2 дня. Вообще не зная симптомов тут помочь трудно. Возможно у него для разнообразия действительно проблемы с датчиком тонера.

Это авторизованные сервис центры. Им же некуда спешить. у них все ок (. А вы где территориально?

Выходит у вас, и в правду, неполадки с этим датчиком)) В сервис.

А зачем вам авторизированный? Если принтер все равно не гарантийный. Территориально, к сожалению, я от вас далеко. Попробуйте найти нормальный сервис, где люди заинтересованы заработать деньги.

Xerox 6110
Автору статьи ОГРОМНАЯ благодарность.Долго не мог понять причину неисправности.А тут прямое попадание.Правда у меня язычок всеголиш залипал и не успевал вернуться в исходную.Причина в буфере приклееном на магните.Он утрамбовался до клейкой основы и стал липким.Решение проблемы очевидное...)

Спасибо огромное!Все получилось!Надо же такая мелочь...

Спасибо огромное за столь красивую и подробную информацию, принтер опять в строю, подтянул пркжинку и все, а начао проблемы казалось огогоо,

Будут вопросы - обращайтесь.

Было тоже самое "Ошибка датчика тонера",щелкал и останавливался с красным индикатором.Грешил на картриджи,поменял и нифига. Чуть подогнул язычок и пока все работает.Огромное тебе спасибо за подсказку!!!Не перевелись на Руси народные умельцы,так держать!!!

Вопрос на засыпку: а как снять правую крышку?

Если честно, не помню. По моему снимается передняя - под ней два болта.

Так и есть + еще болт сзади и еще эту крышку держит задняя часть корпуса, получается все надо снимать, но это как-то странно уже. Придется все-таки видимо в ремонт сдавать :(

Странного ничего нет, у всех самсунгов необходимо снять заднюю крышку, а потом все остальное. Я об этом не писал, как само сабой разумеющееся.

Отправить комментарий