Разборка и ремонт Canon MP210 или принтер затягивает несколько листов

Эта проблема присутствует у всех устройств начиная с MP140 и заканчивая MP220. Дефект обычно проявляется в том, что при захвате бумаги устройство захватывает несколько листов сразу, при этом принтер может выдавать на сегментном дисплее ошибку E3. Дело в том, что на ролике захвата бумаги есть небольшой штырек, фиксирующий ролик с одной стороны и он имеет неприятное свойство обламываться. Проверить это очень просто: достаточно заглянуть в лоток подачи бумаги, взять ролик захвата и пошатать его вверх-вниз, из стороны в сторону, если ролик не прочно сидит на месте, а шатается значит у вас описываемая здесь проблема.

Для начала надо снять ролик захвата бумаги. Для этого потребуется разобрать устройство

После чего восстанавливаем на ролике захвата штырек-направляющую. Для этого я использую обыкновенный болт которым прикручивают привод к системном блоке.
Просто вплавляем его в ролик вместо направляющей нагревая болт паяльником (главное не перекосить болт).



Собираем. Вот и все, желаю удачи.


Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

14 комментариев:

я нагретым шилом делаю маленькое отверстие и вкручиваю шуруп, длина 1-1,5см, диаметр 2-2,5мм, такой чтобы резьба недо шляпки была. Шлпка откусывается, далее дорабатываем напильником (заусенцы снять)

Так проще же ничего не откусывать.

Ваш вариант мне кажется немного неприемлим... резьба на болту вскором времени сожрет отверстие в пластиковм упоре, к котором все это вертится, я делаю малость проще.. беру сверло 2мм, и точно зажав в тисках сверлю отверстие примерно 8мм, после этого беру штифт от любого лазерного картриджа, который скрепляет обе половинки (Сanon HP), он по диаметру идельно подходит и весь гладкий отполированный и дальше вплавлют паяльником, вуаля, дого и надежно работает. Благо после ремонтов картриджей этих штифтов десятка два набралось. Плюсы данного способа, поверхность гладкая, диаметр один в один с родным пластиковым, ничего не нада доп. обрабатывать напилником.

Назад за долгое время ни один не вернулся.

Протягивание картона. Помогло устранить ошибку Е3! Но радость была преждевременной!
При протягивании выпаламаленькая черненькая штучка, похожая на миниатютрный кронштейн. Прямоугольная в сечении (ок. 1 мм) и длинной ок 6 мм, с утолщением на одном конце и там же следы отлома.
После попытки печати Бумага быстро протягивается до середины листа и появиляется ошибка Е2. Прогламма говорит, что нет бумаги и надо вставить и нажать на принтере среднюю снопку для продолжения. Бумага есть. Нажимаю. Лист дергается и протягивается в обратном направлении.
Бумага косит немного. Осмотрел. В отверстии для подачи видны два белых рычага - крючка (похоже по сторонам ролика). Один из них, который ближе к краю листа, как бы провалился внутрь на 5 мм.
Начал ражбирать, но решил еще спросить совета сначала. М.б. Вы встречали что-то подобное. М.б. я что-то уже сломал навсегда, то нечего и возиться. Принтер МР190, ну оч. похож на Ваш!!! :))

хоть бы фото выложил чего там отламалось и кто там провалился во внутрь

Вы обломали флажек наличия бумаги, стоит ли возится - Вам решать, в принципе по сервисах за 15-20 уе можно найти донора - вполне рабочего, но с убитыми картриджами. Будут вопросы - задавайте.

А как сюда фото выложить?
Отдали мне старый принтер Canon 3200. Купил самые маленькие картриджи к нему. Но все засохло. Неделю печатаю, Сначало было все только черное. Теперь прорезались цвета. Но качество ужасное. Полосатая картинка.

Epson!!! Ха.ха...Голова не работает....

Фото выложить действительно не выйдет.... пока.... скоро сделаю.... Так как там с флажком?

Спасибо! Починил так свой iP2600. Только не понял как сам ролик вынимать и болт впаял прямо в корпусе.

Ловкость рук, я так не могу, обычно разбираю.

так и сделал. все получилось на отлично! автору огромное спасибо!!!

Не за что, теперь не обламается.

Отправить комментарий