Размышления об Artisan или американский Epson


Не так давно рынок наполнился так называемыми Epson'ами из Америки. Давайте разберемся, что же это такое. Принтеры и МФУ Epson в США продаются под торговой маркой Artisan. Это практически полные аналоги устройств для нашего рынка, только с другой маркировкой. К примеру нашему Epson SX130 в США отвечает его аналог Artisan NX130.
Продавец обычно сразу комплектует устройства Artisan СНПЧ. Цена на эти устройства значительно ниже чем на аналоги, предназначенные для нашего рынка. Многие продавцы дают гарантию 6-12 месяцев.
Казалось бы принтер ни чем не отличается от наших аналогов, продавец дает гарантию, цена на комплект принтер+СНПЧ ниже, чем на аналогичный комплект предназначенный для нашего рынка. Так зачем платить больше? К сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Теперь подробнее. Цена на Artisan в последнее время выросла и в плотную приближается к цене моделей для нашего рынка. В лучшем случае разница дорогих моделей составит 10-15 у.о. Ну и что, тоже экономия, скажете вы. Согласен. Поехали дальше. Продавец не комплектует Artisan оригинальными чернильницами. Чернильницы для американского региона у нас на рынке вы не найдете. От наших аналогов чернильницы не подойдут, так как в чипах чернильниц прописан другой регион. К стати, маркировка американских чернильниц тоже другая. Я все таки рекомендую первый запуск принтера произвести на оригинальных чернильницах, а лишь потом устанавливать СНПЧ. Это убережет ваш принтер от проблемы некачественной печати после установки СНПЧ. Дело в том, что консервант, залитый в головку на заводе, до конца могут вымыть только оригинальные чернила. Как вы понимаете, в случае с  американским Epson'ом такой возможности вы будете лишены. По той же причине вы не сможете использовать планку чипов от СНПЧ, предназначенного для наших аналогов если планка вашего СНПЧ выйдет из строя, что случается чаще чем хотелось бы. В этом случае вам придется обращаться к продавцу, в надежде, что он продает отдельно комплектующие к СНПЧ. Конечно некоторые Artisan можно перепрошить под наши аналоги. К примеру NX130 с помощью программы PrintHelp прекрасно переделывается в SX130. Да, если мы уже заговорили о NX130, то хотел бы упомянуть об одной особенности. NX130 не делает копии формата А4, а вот американский формат Letter который несколько короче и шире - пожалуйста. Вроде мелочь, а неприятно. Буду объективным -  в других американских Epson'ах я такой проблемы не встречал. Я не буду рассматривать моральные аспекты ввоза к нам товара не предназначенного для нашего рынка, просто хочу уточнить, что по гарантии, в случае поломки, вы сможете обратиться только к продавцу, надеясь на его порядочность. Так как обратиться в авторизированый сервисный центр с устройством, предназначенным не для нашего рынка, неофициально ввезенным в нашу страну, да еще и с установленным СНПЧ.... ну вы меня понимаете.
Если и после прочтения данной статьи вы считаете, что экономия в 10-15 у.о. того стоит значит смело покупайте данное устройство. Я надеюсь, что именно вам повезет и о всех вышеперечисленных проблемах вы будете знать только понаслышке.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий