Canon LBP5050 - блокирует ли чип работу принтера?

В этой статье я не буду, как обычно, описывать методы ремонта или обслуживания устройств. Я просто хочу поделится своими наблюдениями.
И так, недавно мне в ремонт принесли цветной лазерный принтер Canon LBP5050
Заявленный клиентом дефект "не печатает после заправки" может означать что угодно. Включаю устройство. Принтер выходит в готовность. Поскольку тестовой печати у него нет, устанавливаю драйвера. Статус монитор показывает, что черный картридж полон, остальные пустые. Ну это нормальное явление, ведь лазерные принтера Canon не блокируют печать, даже если чип картриджа показывает, что картридж пуст. Посылаю на печать картинку. Принтер ее без проблем распечатывает и.... показывает ошибку
 
Статус монитор так же показывает ошибку, вот такую 
"Танцы с бубном" не помогли. При заклеивании чипов скотчем устройство уходило в ошибку. При открытии и закрытии крышки принтер выходил в готовность, печатал одну страницу и ситуация повторялась. При этом статус монитор в разнобой сообщал, о том что полные все картриджи или несколько из них (даже красный). Отключение в статус-мониторе предупреждения о количестве тонера и прочие манипуляции тоже не принесли положительного результата. 
Помогла замена всех чипов на неоригинальные. Возможно помогла бы замена только чипа красного картриджа, но остальные тоже надо было куда-то пристроить.
Так вот, как известно, LBP5050 не блокируется при окончании тонера, или все же блокируется? На этот вопрос я так и не смог получить ответ. Просьба поделится соображениями по данному вопросу. Буду благодарен


Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

9 комментариев:

Отключать насколько я помню еще до того как будет кричать о том что тонер кончился. Но при отключенном контроле чипов надо очень внимательно следить за тонером. Обычное дело после того несведение цветов и как следствие ремонт

На счет тонера - само собой. Но я не видел ни одного Canon или НР, у которого чипы блокировали печать. А эта ситуация меня удивила.

Приносили Canon 5050. на одном прокатило отключение контроля чипов даже когда уже они кончились. На других чипы меняли и отключали сразу. Я себе такой аппарат домой взял. картриджи еще стартовые. контроль включен. как попросит заменить попробую отключить контроль. даже интересно от чего это зависит. Скорей всего версии прошивок разные.

Возможно, если не затруднит - отпишитесь о результате.

Больше полугода пользуюсь им. Т.к. в семье трое студентов и жена учитель, то, понятное дело, нагружать его приходится по максимуму. За это время два раза заправлял черный картридж, а цветные еще родные. Когда принтер начинает сообщать, что какой-то тонер подходит к концу, то просто меняю чип. Если сразу под рукой чипа нет, то спасает открытие и закрытие крышки с блоком картриджей. Но эту процедуру приходится повторять при каждом выходе на печать. Заправлять картридж носил как только печать становилась неравномерной (в конце страницы или посередине появлялась бледная область печати). За это время ушло где-то 5 пачек бумаги.

Познавательно, но на сколько я знаю, он вообще не должен блокировать печать.

Не за что.

Как обещал отписываюсь. кончился magenta. Заправил отключил контроль чипов. принтер печатает картриджа не просит, калибровку проходит. Версия контроллера 01.03 версия компонента 01.30(данные из страницы конфигурации)

Благодарю, к сожалению версию аппарата, про который я писал узнать уже не могу.

Отправить комментарий