Интересные факты о принтерах. Первый печатный станок



Первый печатный станок был изобретен в 1440 году, и после И. Гутенберга, его изобретателя из Германии, к эволюции данного устройства приложил руку не один техник. И можно смело утверждать, что на сегодняшний день на рынке представлен далеко не конечный вариант аппарата, и человечество ждет еще много приятных открытий и сюрпризов в данной сфере. С современными принтерами изобретение немецкого умельца связывает еще одна немаловажная деталь – в своей модели он применял краску, в составе которой была нефть, которую и по сегодняшний день используют как один из компонентов для заправки картриджей.
Идею Ч. Карлсона из США о фотопроводимости полупроводников применяется современниками в лазерных принтерах. А ведь очень долгое время изобретатель безрезультатно предлагал ее всем компаниям, как основу для ксерографии. И лишь в 1947 году компания HaloidCompany выкупила у него патент на изобретение и стала первой производить копировальные машины, что принесло ей всемирную известность под именем уже XeroxCorporation.
Компания IBM в 1975 году выпустили первую машину для печати счетов-фактур и почтовых марок, это и был первый принтер. Кстати, по своим производственным и качественным характеристикам, машина не уступала даже современному полиграфическому оборудованию, однако стоимость ее была громадна – семнадцать тысяч долларов.
Первые принтеры для массовой реализации были струйными и поступили в продажу в 1984 году, это была серия ThinkJet. В этот же год компания выпустила и первые лазерные принтеры LaserJet, увеличив за один год прибыль от продаж своей продукции более чем в два раза.
В 2005 году был обнаружен интересный факт – оказывается, многие цветные принтеры на каждом распечатанном листе бумаги печатают свой серийный личный номер, время и дату печати с помощью особого кода, который состоит из желтых точек микроскопического размера. Сей факт открыла некая американская компания по защите прав потребителей, после чего многие производители признали это, ссылаясь на то, что тем самым вели борьбу против фальшивомонетчиков.
А вот в России 15 лет действовал закон, обязывающий всех покупателей цветных принтеров регистрировать их в органах милиции. Составлялся специальный документ, в котором граждане указывали полный перечень лиц, которые должны были работать с данным аппаратом. Все документы на принтер должны были храниться в сейфе, назначался определенный человек, несущий ответственность за аппарат, велся журнал распечатанных документов, а комната, где стоял принтер, должна была быть обязательно поставлена на сигнализацию. Лишь в 2009 году закон был отменен.


Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий