Принтер Canon не затягивает бумагу или проблема сдвоенной шестерни

Как я уже писал, струйные принтера Canon IP или MP довольно часто имеют проблемы с протяжкой бумаги. Это происходит по разным причинам. Одной из них может быть поломка фиксаторов сдвоенной шестерни в редукторе, которые стягивают ее половинки между собой. 
Не давно ко мне обратился один из посетителей этого ресурса с просьбой, указать причину поломки принтера. К стати, дефект был описан довольно подробно.В качестве одной из возможных, я упомянул поломку фиксаторов. После разборки устройства мои догадки подтвердились. После чего я посоветовал выбросить аппарат или найти донора по сходной цене, так как восстанавливать фиксаторы - дело весьма трудоемкое и неблагодарное.
Каково же было мое удивление, когда, через некоторое время, ко мне на почту пришло письмо с подробной инструкцией и фотографиями метода быстрого и, главное, действенного (проверено) восстановления креплений шестерни.
Привожу инструкцию как есть, ничего не меняю.

"Начала пропаять тоненькой отвёрточкой пазы в пластике нижней шестерни (размер 1 мм шириной и 1 мм глубиной) во внутреннем отверстии для штифта, зашкурить круглым надфилем. После расточки штифт необходимо обязательно смазать. Затем свернуть обычную скрепку от степлера (строительного, там сталь потолще) размером 8 мм (сориентироваться лучше как по скрепке от бумажного степлера - вообще идеально по размеру подходит, но сталь плоховата), как на фото с зубочисткой, 
и с одной стороны откусить лишний кусочек до 4 мм (как на фото на салфетке). 
Затем её вставить в пропаянные пазы, отогнутыми ушками вверх, а загнутой снаружи вовнутрь...Капнуть суперклея. Дать высохнуть и круглым надфилем расточить до нужного диаметра, не переусердствуйте, а ещё лучше расточить пластмассовый штифт , куда потом это шестерня наденется..После полного высыхания, надеть вторую половинку шестерни, и отвёрткой загнуть и протолкнуть немного за края шестерни усики скрепки.. Всё! Я сначала сделала на скрепках от бумажного степлера и переточила отверстие... Так что принтер отработал всего 10 листов, потом скрепки отломились...Со строительным работает до сих пор.. 



Но на всякий случай я знакомому токарю заказала металлические шестерни.."

Эту информацию прислала Ольга Башанович, за что я ей очень благодарен. И, думаю, не только я. Проблема довольно актуальна. Радует, что есть люди, которые не ленятся сделать фотографии, описание и поделиться своим методом ремонта с остальными.


Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий