Проблемы печати принтеров Epson серии L. Прокачка чернил на примере L110

Здравствуйте. Эту статью я хочу посвятить довольно распространенной проблеме с печатью у устройств Epson серии L и ее решению. Особенно ей подвержены устройства L110 и L210.
Как-то мне попался L110 с проблемами по черному цвету и я решил, наконец-то написать эту статью.

Первым делом владельцу был задан вопрос - знает ли он о переключателе с транспортировочного положения в рабочее и не забыл ли он установить его в положение для печати? Меня клятвенно заверили, что читать инструкцию они умеют и вообще заводское СНПЧ, оригинальные чернила, а вот не печатает.... И приобрели его 10 дней назад.... И вообще....

Прочистка не помогла, а только усугубила дело. Значит, придется снимать чернильницы. Я расскажу как это делается на примере L110. Для начала снимаем верхнюю крышку, которая закрывает чернильницы. Справа она крепится саморезом и двумя защелками

А слева пластиковым фиксатором

После снятия крышки убеждаемся, что извлечь чернильницы нам будет мешать пластиковый козырек над ними

Значит, будем снимать верхнюю крышку принтера. Для этого откручиваем четыре самореза сверху. Два спереди

И два сзади

После снимаем емкости с чернилами с креплений и откручиваем еще один саморез сбоку

Снимаем верхнюю крышку L110

Далее отщелкиваем фиксаторы чернильниц

И вынимаем их

Дальше начинается самое интересное. В черной капсуле практически не было чернил, да и в остальных их оказалось немного. Берем шприц, аккуратно вставляем его в капсулу и тянем поршень на себя, до тех пор, пока она не наполнится чернилами. Проделываем это со всеми цветами. Естественно переключатель на емкостях донорах должен находится в положении для печати. При желании можно за одно прочистить печатающую головку.
После чего собираем Epson и наслаждаемся печатью.

У многих остался вопрос - почему появляется эта проблема? В интернете есть много теорий на эту тему от бракованных емкостей-доноров до перепадов атмосферного давления:) Я думаю, в некоторых случаях виноваты пользователи - забыли установить переключатель в нужное положение, залепили чем-то воздухозаборники (я и такое видел). Но и процент вероятности заводского брака я не исключаю. В любом случае, пусть теоретики ломают копья, откуда взялась эта проблема. Зато Вы теперь знаете, как с ней бороться.



Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий