Как снять печатающую головку Epson R290, T50, P50, TX650, L800, PX660

В этой статье я покажу способ снятия печатающей головки для прочистки или замены в шестицветных струйных принтерах и многофункциональных устройствах Epson, таких как R270, R290, T50, P50, RX690, TX650, PX660, L800 и прочих. 

Приступим. Для начала предлагаю посмотреть ролик:

Теперь хочу его немного прокомментировать и уточнить некоторые детали.
Сразу уточняю, верхнюю крышку принтера или МФУ снимать вовсе не обязательно, доступ ко всем фиксаторам, защелкам и прочему можно получить вообще не разбирая устройство. А вот снимать видео так неудобно:)

В первую очередь снимаем крышку, закрывающую шлейфы справа на внутренней стороне каретки. Тут, я думаю, проблем не возникнет - отгинаем защелку и тянем крышку вверх. 

Далее снимаем защиту шлейфа справа на внешней стороне каретки. К сожалению, в видеоролике не очень хорошо видно, что именно надо сделать (моя вина, прошу простить), по этому расскажу подробнее. Немного оттягиваем фиксатор на себя и сдвигаем защиту вниз, потом влево. 

Что бы было понятнее, посмотрите, где у нее расположены направляющие
Ставим на место в обратном порядке - сначала попадаем в боковой паз, а потом тянем вверх, пока не защелкнется.

Теперь мы видим два шлейфа. За узкий ни в коем случае нельзя дергать - он ведет к плате оптопары и, если Вы его выдернете - Вам придется снимать каретку, что бы поставить его не место. А это печально и долго:) А вот широкий необходимо отсоединить от платы определения чипов с контактными площадками. 

А теперь начинается самое интересное - нам необходимо на задней стороне каретки нащупать и отщелкнуть две защелки, которые фиксируют плату определения чипов (у L800 она отсутствует). С этим у многих возникают трудности. Я нажимаю сначала с одной стороны и при этом тяну плату вверх, что бы она вышла из пазов, а потом с другой. Главное, не дать ей при этом стать опять на место.

Для того, что бы понять, о чем речь - вот отверстия в каретке в которые входят защелки

А вот и сами фиксаторы

Для особо ленивых или у кого что-то не получается привожу размеры

Можно сделать "приспособу" из жесткой проволоки и отгибать их с обеих сторон одновременно.

А для чего мы это все снимали. Для того, что бы открутить три самореза, на которых крепится печатающая головка. Один мы видели сразу, а два других были скрыты под контактной площадкой


Потом тянем головку вверх и отсоединяем от нее два шлейфа. Кода будете собирать, проконтролируйте, что бы их контакты не были испачканы чернилом.

Вот и все. Ничего сложного. У меня на всю работу уходит около двух минут.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий