Обзор Epson XP-103 и XP-207. Установка СНПЧ



В этой статье хочу изложить свое мнение о двух бюджетных МФУ от Epson. А именно XP-103 и XP-207. Различия этих двух моделей минимальны. Основное отличие XP-207 от младшей модели, это наличие Wi-Fi. Так что изложенная тут информация будет касаться обеих моделей. На момент написания статьи цена младшей модели составляет около 80 у.е., а цена старшей - 95 у.е. Нужен ли вам Wi-Fi и готовы ли вы переплачивать за него 15 у.е. - решать только вам. Цена, если честно, не маленькая, можно найти МФУ других производителей с тем же функционалом в полтора раза дешевле. Посмотрим, что производитель предлагает за эти деньги. Открываем коробку.
 Комплектация стандартна для бюджетных устройств: диск с драйверами и ПО, инструкция на русском языке, кабель питания и комплект чернильниц.
В устройстве используются четыре чернильницы под номером 17.

 Теперь немного о внешнем виде принтера. Подача бумаги у него осуществляется сзади. В сложенном состоянии лотка, отверстие для подачи бумаги закрывается крышкой. Это довольно хорошо, так как предохраняет устройство от попадания в него посторонних предметов

 Панель управления принтера просто поражает своим минимализмом: кнопки для создания цветной и черно-белой копии, кнопка отмены и кнопка включения. Так что количество копий вам указать не удастся.
 Подняв блок сканера вверх мы получаем доступ к каретке.

 Как видите, места довольно много и, я думаю, с установкой СНПЧ сложностей не возникнет.
Порядок установки чернильниц указан на каретке в самом низу, по моему, не очень удобно.
 Установка СНПЧ действительно не вызывает сложностей. Прокладываем шлейф, как указано на рисунке, или, если у вас другой производитель СНПЧ и крепления в комплекте отличаются, то придумываем свой вариант. Благо места внутри предостаточно и не приходится придумывать оригинальные конструкторские решения.
 Но есть некоторые нюансы. В СНПЧ, которое попало ко мне в руки используется не блок чернильниц, а демпферные капсулы. Из за этого планка с чипами прижимается к контактным площадкам каретки пластиковым фиксатором. Иногда он не плотно прижимает планку чипов и принтер не определяет чернильницы. Для устранения этой проблемы пришлось между фиксатором планкой чипов проложить сложенный кусок бумажки.
Так же пришлось удалить часть перегородки справа внутри корпуса, так как фиксатор шлейфа, наклеенный на каретку устройства, цеплялся за перегородку.
И так, СНПЧ установлено, включаем устройство и печатаем тест дюз. Хочу заметить, что в готовность устройство выходит очень долго, не только при первом включении, а всегда.
Напечатав тест дюз мы видим, что сопел для черной печати довольно много и скорость черной печати находится на довольно приличном уровне. А вот с цветной печатью дела обстоят хуже. Дюзы, использующиеся для вывода цветов расположены вертикально, один цвет под другим. Это означает, что для формирования части изображения каретке необходимо совершить, как минимум три прохода, что не может положительно сказаться на скорости печати в цвете.
 И напоследок, хочу рассказать о проблеме, с которой может столкнутся любой владелец этого устройства. Ко мне поступает довольно большое количество XP-103 и XP-207 с дефектом "принтер не определяет чернильницы". При этом он не только отказывается работать с СНПЧ, но и не работает с оригинальными чернильницами. Пока не знаю проблема кроется в плате определения чипов на каретке или в форматтере устройства, да это и не важно. В этом случае, если, при установке СНПЧ  вы ничего не срезали в корпусе, то у вас есть шанс удалить все следы установки СНПЧ и обратится в авторизирований сервисный центр. А вот если вы механически воздействовали на устройство и у вас проявился данный дефект, тогда, скорее всего придется идти в магазин за новым устройством, так как цены на запчасти Epson плюс работа будут соизмеримы с ценой нового устройства.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

Ремонт принтера Обслуживание принтера Установка СНПЧ Коды ошибок Прошивка Уголок отдыха


У нас появилась группа Вконтакте. Просьба поддержать. Если кому-то помогла информация - вступайте в группу. Комментарии, так же, лучше оставлять там. По техническим причинам незарегистрированные пользователи временно не смогут оставлять комментарии на сайте. Отнеситесь с пониманием к моей просьбе. Благодарю.

2 комментария:

Купил XP-207, на СНПЧ тоже глюк с определением картриджей после обнуления чипа. Несколько раз приходится повторять операцию обнуления, при этом показывает на все катриджи, что требуется замена. А в целом по-моему 207 гораздо изящнее 103, не думал, что разница в Вай-Фае. Не жалею пока.

Про глюк я упоминал. В 103 и 207 одинаковая механика, головка и т.д.

Отправить комментарий